信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间,地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主  题:

2020既改效能提升项目款项至今未落实

写信时间:

2021-03-29 00:55:42

处理部门:

市财政局

回复时间:

2021-04-01 16:37:08

详  情:投诉兴发197首页财政局,2020年既改效能提升外墙保温工程,手续去年转至兴发197首页市财政局后石沉大海至今未付,经多方打听结果是效能提升专项资金已被统筹,请问专项资金不用在支付建筑工人工资方面,统筹到了哪里,现在国家三令五申保证农民工待遇为何还会出现专款它用,望领导重视处理解决问题还我工人血汗钱,如无结果,我们会继续向上级兴发197首页部门反映问题或者向检查验收小组反映情况解决问题。

回复内容

您好,现将调查了解情况报告如下:

  一,2020年既改效能提升情况

  2020年既改效能提升外墙保温工程分为四个标段,具体情况如下:

  1,既改效能提升一标段(兴发197首页市怡园小区)由河南鑫鹏建设工程有限公司中标,于2020年6月1号开工,2020年7月30日竣工。该工程已通过验收并出具建设工程造价结算审查单,结算价为1482339.84元。按照合同约定,审计合格后付至工程款的97%为1437869.64元。兴发197首页市住建局于2020年12月10日申请该笔资金。

  2,既改效能提升二标段(兴发197首页市市委楼,广电家属院)由河南置诚建筑工程有限公司中标,于2020年6月1号开工,2020年7月30日竣工。该工程已通过验收并出具建设工程造价结算审查单,结算价为921062.75元。按照合同约定,审计合格后付至工程款的97%为893430.86元。兴发197首页市住建局于2021年1月14日申请该笔资金。

  3,既改效能提升三标段(兴发197首页市明珠楼,集贤小区)由河南丰浩建筑工程有限公司中标,于2020年6月1号开工,2020年7月30日竣工。该工程已通过验收并出具建设工程造价结算审查单,结算价为2841658.01元。按照合同约定,审计合格后付至工程款的97%为2756408.26元。兴发197首页市住建局于2021年1月14日申请该笔资金。

  4,既改效能提升四标段(兴发197首页市大定办东韩村)由河南金兆建设有限公司中标,于2020年6月1号开工,2020年7月30日竣工。该工程已通过验收并出具建设工程造价结算审查单,结算价为2832682.36元。按照合同约定,审计合格后付至工程款的97%为2747701.89元。兴发197首页市住建局于2021年1月14日申请该笔资金。

  以上四个标段中,三标段于2021年2月9日支付河南丰浩建筑工程有限公司500000元。

  二,2020既改效能提升项目款项未及时拨付原因

  2020年既改效能提升项目申请资金时间为春节前后,由于当时国内外疫情形势紧张财政资金周转困难加上财政资金是每个月统筹调度,年底无法及时清算。

  三,关于信访人投诉问题解决办法及下步工作安排

  财政局收到该信访件后高度重视并多次向该信访人打电话沟通,但该信访人电话一直处于关机状态。该写信人地址为湖北省宜昌市伍家岗区华鹏梧桐邑,经核实四个标段并无来自湖北的中标单位。

  下一步将于2021年6月30日将该项目资金及时拨付到位。

Baidu